中央定调!延迟退休新政,70后提前退和延迟退,养老金差距多少?
2025年1月1日由人社部等三部门齐发的弹性退休暂行办法,意味着从2025年开始延迟退休正式落地执行,并且在2025年到2039年过渡期的15年里针对于弹性退休具体执行办法也给予政策说明。那么很多人问的最后的就是弹性退休开始,可以选择弹性提前或者按照改革后的法定年龄延迟退休下,养老金能够有怎样差距呢?
今天我们针对于1970年以后出生的女性,原法定年龄是55周岁,1970年6月份改革后的法定年龄是55岁+2个月的女干部,延迟退休了2个月的情况下养老金差距了多少呢?
首先养老金是根据基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金共同构成的,这这里过渡性养老金是有是有视同缴费组成,这里视同缴费年限是在1992年养老保险制度尚未建立健全,当时参加工作的正式员工根据工龄认定为视同缴费工龄,所以如果现在来看延迟两个月养老金的差距对于视同缴费年限并没有影响,所以过渡性养老金并没有改变,在这里不予进行比较。
然后基础养老金=上年度社平工资*(1+缴费基数)/2*工龄*1%,这里来看延迟了2个月,工龄增加了2/12=0.16年,假如都是在2025年退休这里的上年度社平工资并没有改变,假设是8000元的话,缴费基数始终为1.0,基础养老金增加了8000*(1+1)/2*0.16*1%=12.8元。然后再看个人账户养老金这里是有个人账户存储额/计发月数组成,这里55岁计发月数是170个月,56岁计发月数164个月,目前55岁+2个月计发月数并没有统一的标准,我们按照平均分配来看,增加了1年,计发月数减少了170-164=6个月,也就意味着增加了2个月计发月数减少了6/6=1个月,也就是55岁+2个月计发月数是170-1=169个月。
那么假设该人员个人账户存测额为60000元,每月按照5000元缴费基数缴纳,其中8%进入到了统筹账户中,5000*8%=400元,400*2=800元,这样个人账户存储额增加到60000+800=60800元。这样55岁个人账户存储额为60000/170=352元,55+2个月个人账户存储额为(60000+800)/169=359元。增加了359-352=7元,合计增加了7+12.8=19.8元,一年来看增加了19.8*12=237.6元,这样真的合适吗?假设该人员每个月退休金是3000元意味着少领了3000*2=6000元的养老金,再加上这两月缴纳的保险钱,如果是灵活就业人员每月缴纳5000*20%=1000*2个月=2000元。
合计为6000+2000=8000元,养老金1年增加了237.6元,如果想要回本需要8000/237.6=33.6元,也就意味着该人员退休33以后才能够将这钱回本,这样来看可能并不合适!如果该人员是企业在职职工的情况下,自己缴纳8%,企业缴纳16%,经济调整比较好,家里也没有负担的情况下确实是延迟退休下养老金会有更高,并且每年养老金调整中延迟退休工龄增加,在挂钩调整中工龄挂钩也更加的有优势,从大方向上看肯定养老金调整也会有所提升,所以弹性退休后退休有了更多的选择,退休人员可以根据自己的实际家庭、单位、经济、身体等多种情况具体分析,做出对于自己最有利的选择!